Список форумов BenZion | Forum BenZion | Forum
BenZion.Ru | Гостевая | Каталог релизов

FAQFAQ   Правила форумаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияPM: Войти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лошн Койдеш и сионистский иврит

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иврит -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghimel
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 00:13    Заголовок сообщения: Лошн Койдеш и сионистский иврит
Описание:
Ответить с цитатой

tat писал(а):
я ничего не слышала про Лошн койдеш. когда учила иврит в сохнуте нам этого про него ничего не рассказывали. если не трудно расскажите.

Расскажу очень-очень коротко, потом дополню. За более подробным и качественным разъяснением обращайтесь, пожалуйста, к рэбу Иду.

Лошн Койдеш (Лашон Кодэш) - Священный язык, Язык Торы, на нём написано Священное Писание. Если не ошибаюсь, в разных общинах и субэтнических еврейских группах имеет много вариантов произношения согласных и огласовок.

Сионистский иврит - государственный язык Израиля, созданный Элиэзером бен Йеhудой на основе сефардского произношения Лошн Койдеш. В нём много придуманных бен Йеhудой современных слов и технических терминов ("кадурэгэль" - "кадур" - мяч, шар, "рэгэль" - нога; "кадурэгэль" - футбол; по такому принципу строятся большинство слов в сионистском иврите).

Пост Скриптум Тема Лошн Койдеш и гос. иврита проблемна, пожалуйста, рабойсай форумчане, не начинайте ссор и споров.

С уважением,

Гимель
Ghimel
גימל

_________________BenZion.Ru_________________
Лучше один раз воевать, чем семь раз мириться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аарон-Хиндур Эйшерман
.:: Der Yiddishist ::.
<span style='color:#9110D4;'><b>.:: Der Yiddishist ::.</b></span>

По гороскопу: Овен

СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2006 23:06    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

От себя добавлю, что собственно еврейские слова в идиш именно из Лошн-Койдэш, причем в ашкеназийной редакции. Т.е. если "цорес", это из идиш, геброизм, т.е. слово из Лошн-Койдеш, то "царот (надеюсь, не ошибся в написании Смайлик ), то же самое, но уже из иврита! А пишеться в оригинале одиновково - צרות. Кому как удобно, тот так и читает! Улыбка до ушей

А вот чего я не знаю, и хочу узнать, так это вот что: в старые времена ашкенази в молитве призносили эти древние слова из Лошн Койдеш так же, как и говорили в жизни, или нет? Иными словами, геброизмы из идиш и язык богослужения фонетически совпадал? Совпадает ли сейчас? Если да, то наверное, только в диаспорах...

_________________BenZion.Ru_________________
!זאָל זײַן שלום אױף דער גאַנצער װעלט
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А Ид
.:: Модератор ::.
<span style='color:green;'><b>.:: Модератор ::.</b></span>

СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 05:17    Заголовок сообщения: Re: Лошн Койдеш и сионистский иврит
Описание:
Ответить с цитатой

tat писал(а):
я ничего не слышала про Лошн койдеш. когда учила иврит в сохнуте нам этого про него ничего не рассказывали.

Именно этого сохнут собственно и добивается, к сожалению, а именно умолчания этого вопроса. Они вполне умышленно ничего не говорят о Лошн Койдеш, так как они находятся в первых рядах системы пропаганды (почему и как - это отдельная тема). В большинстве случаев в сохнут приходят евреи очень мало знающие о еврействе, и сохнут играет роль "ликбеза", и поэтому пользуясь моментом преподносит всё под нужным ему соусом.

Хотя это может зависеть от преподавателя. Более аполитичные и не уважающие большевистские приёмы промывки мозгов учителя иврита могут и рассказать про Лошн Койдеш и его историю. Но редко в позитивном свете, учитывая что они всё таки работают на сохнут и потерять свою работу вероятно не хотят.

Я одно время занимался в ульпане при cохнуте тоже. Но кое что про еврейство я тогда знал. Один из учителей Иврита тогда заявил, что вот это - нормальный Иврит. А есть ещё Ашкеназский с другим прозношением, но по его словам "нормальные так не говорят, а так говорят в ешиве". Помню эта фраза меня тогда покоробила, и я собственно и ушёл из этого ульпана в ешиву.

Про лингвистические аспекты Лошн Койдеш и гос. Иврита говорить можно много, но отличает их не только лексикон (типа новых слов в гос. Иврите), но и семантика (т.е. смысл) даже общих слов. Так же не совпадают грамматики. Есть ряд современных лингвистов, которые показывают что грамматика гос. Иврита это во многих случаях калька с Идиш, построенная не по грамматическим формам Лошн Койдеш, что можно объяснить тем, что для создателей гос. Иврита разговорным языком был как раз именно Идиш.

Кстати, гос. Иврит не является эталонным сефардским произношением Лошн Койдеш, а является неким усреднённым синтетическим произношением, за основу которого взято сефардское.
Адмолиан
Паломник
Паломник

По гороскопу: Весы

СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2007 16:35    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, гос. Иврит не является эталонным сефардским произношением Лошн Койдеш, а является неким усреднённым синтетическим произношением, за основу которого взято сефардское.

Произношение вроде как в старом и новом иврите практически одинаковое (вроде как).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BenZion | Forum -> Иврит -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: